Пробирку с кровью Рейгана выставили на торги

Кровь Рейгана продают на интернет-аукционе

В Великобритании хотят пустить с молотка пробирку с кровью 40-го президента США Рональда Рейгана. Аукцион может не состояться: сын Рейгана требует отменить торги.

Речь идет о пробирке, которая была использована для анализа крови президента США после покушения на его жизнь, в 1981 году, поясняет De-Facto. Этот лот выставлен на сайте британского аукциона. К пробирке прилагается форма для записи анализов. Пока за пробирку дают 6,27 тысячи фунтов. По словам владельца лота, его мать работала в той самой лаборатории, которую попросили сделать анализ крови Рейгана после покушения, добавляет "Голос Америки".

Продажа пробирки может так и не состояться. Как сообщает Comments.UA, представители фонда Рональда Рейгана принимают правовые меры, чтобы остановить онлайн-аукцион. Сын бывшего президента Майкл, уверен, что это не кровь его отца. "Что бы ни находилось в пробирке — может это даже мышиная кровь — это, безусловно, не кровь Рейгана, — уверен Рейган-младший. — Это возмутительный поступок по отношению к (вдове Рейгана) Нэнси и его семье. Я надеюсь, что от этой организации потребуют прекратить торги в связи с тем, что они фиктивные".

После выстрела одиночки Джона Хинкли 30 марта 1981 года у входа в вашингтонский отель "Хилтон", Рейгана госпитализировали со внутренним кровотечением и проколом легкого. Несостоявшийся убийца был признан невменяемым и отправлен на лечение в психиатрическую клинику, где и находится до сих пор, напоминает "Российская газета".

Обсудить