Дети устроили бунт в оздоровительном лагере

На минувшей неделе в детском лагере им. Александра Матросова ребята подняли бунт. Буча произошла во втором и пятом отрядах - дети переворачивали тумбочки, кровати, крушили стены, отказывались от пищи и вывешивали плакаты: «Верните воспитателей и вожатых!» Узнав о ЧП, корреспонденты «СК» выехали в Светлогорск.

Примерно в километре от лагеря им. Матросова нас встретили «изгнанники»: вожатые Миша, Руслан, Нелли, два воспитателя и ребячья «группа поддержки».Уволенные вожатые рассказали, что ребята из первого отряда колобродили по ночам, курили в корпусе.

Один из парней разгуливал по лагерю с иглой от шприца в ухе. На жалобы старший воспитатель не реагировал.

- Девочки вели себя нагло, - говорит виновник переполоха Михаил. - Я сделал им резкое замечание, когда они носились после отбоя. В отместку они наговорили директору, что я пытался их изнасиловать и заставлял отжиматься, но это ложь.

Следом за Мишей ночью из лагеря выгнали еще двоих вожатых и воспитателей, которые встали на его защиту.

- Мы простояли за воротами до утра, - рассказывают Руслан и Нелли. - Спасибо, в соседнем лагере им. Гайдара приютили.

- Нам говорили, что воспитатели - предатели, а вожатые неуравновешенные, - возмущаются мальчишки из второго отряда.

- Директор сказала детям, будто у меня отец умер, - негодует воспитатель Лиана Балян.

- Как в голову такое могло прийти!

Возмущенные изгнанием вожатых, которые были для них лидерами, дети устроили праздник непослушания.

На территорию лагеря журналисты «СК» прошли свободно. К нам подошли мама с сыном.

- Мне позвонил Денис и сказал, что ушли воспитатели, - рассказывает Татьяна Алексеевна. - Не понимаю, что тут происходит! За путевку почти 8 тыс. руб. заплатили! Туалет - в кустах, в комнатах грязь и песок, одеяла старые. Пришлось даже свое постельное белье привезти!

- Мы в полной растерянности, - говорит отец одного из мальчиков, - дети творят, что хотят! Спрашиваю девочек из первого отряда: «Действительно, Миша к вам приставал?»

- Нет! Только отжиматься заставлял, но мы не стали, - смеются они.

Директор лагеря Ирина Леонидовна Шевцова: «Не понимаю, почему наше внутреннее дело всех так волнует? Студента Мишу мы взяли с испытательным сроком. Вел себя некорректно по отношению к девочкам из отряда: заставлял их отжиматься, говорил: «Будете делать, что я скажу», за что и уволен. У ребят он успел завоевать авторитет, те оказались с характером - стенку выбили».

- Во втором отряде есть два заводилы, свяжемся с их родителями, и эти дети покинут лагерь, - объяснила Ирина Леонидовна. - В корпусах все уберем и отремонтируем.

Судить, кто виноват, - сложно. На два лагеря разделились и дети, и взрослые. Но факты остаются фактами: сломанные стены, перевернутые кровати и тумбочки, грязь, дети, слоняющиеся за территорией лагеря. Наверное, не за этим мы отправляем их на отдых.

Руководитель министерства социального развития Калининградской области Наталья Вильвовская:

- Это частный лагерь, принадлежит ООО «Козин», но мы все равно его проверяем. В этом году были замечания по соблюдению требований гигиены. Произошедшее недопустимо. Руководитель несет полную ответственность за жизнь лагеря и подбор кадров. В ближайшее время мы проведем там проверку, о результатах сообщим.

Учредитель лагеря - председатель совета директоров вагоностроительного завода Михаил Козин:

- Этот вожатый настраивал детей против руководства, нарушал расписание лагеря, провоцировал ребят на бунт и был заслуженно уволен. Уход еще четырех человек - их дело. За подбор кадров отвечает директор, она получила выговор и лишена премии. Родителям детей, которых забрали раньше, стоимость путевки мы частично компенсируем. Об этой истории сегодня рассказала газета «Страна Калини

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить