Житель Уфы убил больного друга из сострадания

Житель Башкирии, страдая изнуряющей болезнью, уговорил лучшего друга убить его. Приятель из сострадания выполнил просьбу и убил друга двумя прицельными выстрелами в голову. Мужчину обвинили в убийстве и приговорили к шести с половиной годам тюрьмы.

В Уфе поставлена точка в деле об убийстве пациента туберкулезного диспансера. Убийца, который был близким другом погибшего, приговорен к шести с половиной годам лишения свободы.

Как сообщили «Правде.Ру» в прокуратуре Башкирии, осужденный и жертва были лучшими друзьями. Они знали друг друга с самого детства и, можно сказать, что пронесли свою дружбу через всю жизнь. «Он был для меня авторитетом во всем, всегда помогал мне, давал советы», - рассказывает осужденный о погибшем друге.

Также подсудимый рассказал, что его приятель жил один и страдал хроническим заболеванием головного мозга. Неизлечимая болезнь мешала 35-летнему мужчине нормально жить: он по нескольку раз в год лежал в больнице и ежедневно принимал обезболивающие транквилизаторы.

А в мае 2007 года врачи обнаружили у мужчины еще и туберкулез. «Друг жаловался мне на мучительные головные боли. А после того, как у него обнаружили туберкулез, он совсем отчаялся», - отметил подсудимый.

Именно после этого измученный болезнями мужчина обратился к приятелю с просьбой помочь ему уйти из жизни. Как выяснило следствие, погибший даже разработал план своего убийства и вручил его лучшему другу. Последний долго отказывался совершать эту неординарную просьбу, но, в конце концов, из жалости к другу согласился. «Покончить с собой он не мог, так как был верующим человеком», - пояснил убийца на суде.

Из материалов следствия следует, что 26 марта этого года подсудимый, действуя по разработанному другом плану, связал больному руки и ноги, заклеил рот лейкопластырем и совершил два прицельных выстрела. Как объясняют следователи, друзья пытались инсценировать ограбление, сопряженное с убийством.

Совершив преступление, подсудимый с места происшествия скрылся. Однако через неделю подозреваемого задержали. Несмотря на его благие намерения, в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

И во время следствия, и на суде убийца полностью признал свою вину. Орджоникидзевский районный суд, где рассматривалось дело, приговорил виновного к шести с половиной годам лишения свободы. Приговор суда осужденный обжаловать не стал.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить