Ваш питомец — улитка ахатина

Особенности содержания улитки ахатины: нужен дом объёмом не менее 10 литров

Улитка ахатина — самый популярный вид улиток, которую заводят в качестве домашнего любимца. Улитка довольно тихое существо, не доставляет никаких проблем, ухаживать за ней просто. Приобретают улитку в зоомагазине. Живущие на улице улитки — виноградные. Стоимость ахатины в магазине варьируется от 100 рублей до 6 тысяч. Продаются ахатины разных подвидов, окрасов, даже альбиносы.

Обычные ахатины живут дома намного лучше, чем в природе. Российский климат не позволяет ахатинам выжить. В Америке идеальные условия для жизни, однако их истребляют как сельскохозяйственных вредителей. Ахатины поедают сахарный тростник. Естественный враг улитки — человек.

В неволе средняя продолжительность жизни — 5 лет, некоторые особи способны прожить 10 лет, вырастая до 20 сантиметров.

Ахатина должна жить в просторном террариуме

Для одной улитки нужен дом не менее 10 литров, следовательно, для двух — не менее 20. Террариум обязательно должен иметь в наличии крышку, иначе улитка выползет наружу, что чревато её гибелью.

На дно домика следует положить необходимую толщину грунта, чтобы улитка смогла в нем зарываться, то есть если ваша улитка 2-4 см, то грунта в 10 см будет достаточно. Грунт в цветочном магазине покупать запрещено, так как он содержит полезные вещества для цветов, но не для домашних любимцев. Но в этом же магазине вы можете приобрести в брикетах кокосовый субстрат, идеально подходящий улиткам. Перед отправлением в террариум положите субстрат в кипяток на несколько секунд, а затем остудите. Хорошо промойте холодной водой через марлю. Основа для грунта готова, положите в домик. Верхним слоем грунта может послужить торф. Запрещается выкладывать гальки, опилки, так как нежная кожа моллюска способна повредиться об них.

Поддерживайте умеренно увлажнённый грунт и комфортную температуру

Чтобы ваша ахатина была довольна, поддерживайте умеренно увлажненный грунт. Улитка в таком с большим удовольствие ползает и зарывается в землю. Когда влага в избытке, ахатина сидит на стенке террариума и ждет оптимальной влажности. При сухом грунте улитка уходит в ракушку, сохраняя свою естественную влагу.

Особенно важно поддерживать комфортную температуру — 25-28 градусов. Из-за слишком низкой или, наоборот, высокой температуры улитка впадает в анабиоз, то есть своего рода — спячку, у нее тормозятся все жизненные процессы.

Каждую неделю необходимо наводить порядок в доме улитки

Чистить террариум от еды и продуктов жизнедеятельности. Стенки важно протирать влажной тряпочкой или губкой без использования химических средств. Грунт менять каждый год.

Для хорошей жизни улитки должны питаться правильно, обязательно в рацион нужно включить:

  • вареные яйца,
  • кукурузу,
  • свежие фрукты и овощи,
  • горох,
  • грибы.

Также улиткам стоит давать витамины и минералы.

Автор Алла Шальнова
Алла Шальнова — журналист, педагог, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить