Газовый "прорыв" в Москве

Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились о цене на газ и его транзит  этом году. Теперь у Европы есть шанс, что она снова увидит российский газ. Это стало важнейшим итогом газовой конференции, организованной в Москве Дмитрием Медведевым. Европейские гиганты готовы помочь Украине деньгами. Однако гарантий, что Виктор Ющенко все  не переиграет и снова не перекроет транзит, пока нет.

Ещё в преддверии встречи Дмитрий Медведев обозначил суть газовой проблемы. "Не скрою, мы исходили из того, что вопросы энергобезопасности, которые неоднократно поднимались, в том числе и на международных площадках и даже в ходе саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге, раз и навсегда обеспечили решение вопроса о бесперебойности транзита российского газа в Европу, но, к сожалению, жизнь оказалась богаче, и российский газ по-прежнему Украина не пропускает в страны Европы", - сказал президент России.

Читайте: Газовые "Остапы Бендеры" украинского Сомали .

Со своей стороны, Евросоюз угрожал пересмотреть отношения с Россией и Украиной, если стороны в ближайшее время не найдут решение проблемы с транзитом газа в Европу. "В случае, если в эти выходные или на будущей неделе не будет достигнуто положительное решение, мы рассмотрим наши отношения (с Россией и Украиной) пункт за пунктом и дадим оценку тому, сможем ли мы вести бизнес как обычно", - сказал представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер.

За день до саммита в Москве в Киеве попытались устроить «альтернативный энергетический саммит». С его идеей выступил Виктор Ющенко. В итоге на Украину прибыли президент Словакии Иван Гашпарович, премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная и глава МИД Польши Радослав Сикорский. Тем не менее,  "саммит" провести не удалось. 

Читайте: Кто найдёт управу на украинского "Соловья-разбойника"?

Тем временем Владимир Путин отправился в Германию. Там он встретился не только с федеральным канцлером Ангелой Меркель, но и с представителями крупнейших газовых компаний. Глава российского правительства посетовал, что Евросоюз фактически поощряет Украину на воровство газа, говоря о виновности и России, и Украины. Меркель дипломатично отмолчалась, но затем дала понять, что Германия по-прежнему выступает за строительство газопровода «Северный поток».

Затем Путин встретился   с главами крупнейших европейских энергетических компаний - итальянской ЭНИ, германской "Рургаз" и французской "Газ де Франс". Там удалось достичь договорённости о том, чтобы европейские гиганты помогли Украине закупить технический газ. "Они обещают потом рассчитаться, но на каких условиях и когда, они не пишут", - объяснил Путин необходимость европейского вмешательства.

Конференция в Москве открылась в субботу днём. На ней присутствовали высокопоставленные представители многих стран, зависимых от российского газа, а также Еврокомиссии. Комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс деловито прохаживался по залам Кремля, но в то же время заметно нервничал. Все ждали Владимира Путина и прибывшую из Киева Юлию Тимошенко. Вскоре переговоры начались, и по их окончании к прессе вышел Дмитрий Медведев.

"Сегодня была предложена другая - простая форма, а именно безотзывный аккредитив, выставленный в первоклассном банке одной из европейских стран с частичным покрытием, которое предоставит украинская сторона. Если банк откроет без покрытия, будет совсем хорошо. Основанием для списания денег будет обращение российской компании-поставщика газа, подтвержденное группой наблюдателей, которую мы сформировали с участием Евросоюза о несанкционированном отборе газа", - сказал президент России.

"У Украины достаточное количество возможностей, чтобы покрыть аккредитив на весьма скромную сумму. А этой суммой, на мой взгляд, может быть сумма порядка где-то миллиард долларов. Украина должна рассчитываться за газ по европейским ценам, это совершенно нормально, и в этом состоит наша позиция. Ничего ущербного тут нет, наши другие партнеры платят эти деньги, и Украина вполне способна их платить", - отметил президент России.

После этого Медведев выразил надежду, что у Тимошенко есть мандат на подписание соответствующих документов. Вопрос этот не праздный, потому что вокруг газа усиливаются «разборки» и внутри Украины. Секретариат президента попросил Службу безопасности и генеральную прокуратуру проверить информацию о причастности премьера Юлии Тимошенко к коррупционным действиям в газовой сфере. Это происходит на фоне обвинений со стороны самой Тимошенко в адрес Ющенко и его окружения, что те наживаются на существующих газовых схемах.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины начала проверку фактов о несанкционированном отборе российского газа украинской стороной в связи с соответствующими публикациями в украинских и зарубежных СМИ, сообщил на брифинге в пятницу заместитель генпрокурора Виктор Пшонка. Как это вяжется со словами президента и премьер-министра, что Украина газ не ворует, и он по-прежнему идёт в Европу? Вопрос риторический.

А замерзающим странам не до смеха. Убытки промышленности в Сербии, вызванные блокадой поставок российского природного газа, превысили полмиллиарда долларов, что для страны просто катастрофично. Особенно тяжелая ситуация складывается в группе экспортоориентированных предприятий, уже затронутых глобальным экономическим кризисом и сейчас срывающих международные контракты из-за отсутствия газа.

Понимая серьёзность положения, Путин и Тимошенко продолжили переговоры, которые завершились уже в воскресенье. Соглашение было достигнуто. Стороны договорились о предоставление Украине 20-процентной скидки на российский газ от европейской цены при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года. Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов  США за одну тысячу кубометров. Для Украины газ будет стоить 376 долларов.

"Россия и Украина с 1 января 2010 года перейдут на ценообразование на природный газ, а также тарифы его транзита по европейской цене", - сказал Путин. "Переговоры были очень нелегкие, но мы пришли к взаимопониманию, которое дает возможность подписать все контрактные документы. Мы дали поручение руководителям "Нафтогаза" и Владимир Владимирович - руководителю "Газпрома" до понедельника подготовить весь пакет документов ", - добавила премьер Украины.

Кажется, договориться удалось, и теперь действительно есть шанс, что газ в замерзающую Европу пойдёт уже в ближайшие дни. Однако вспомним о том, что Ющенко «не разрешил» Тимошенко ехать в Москву. И нет никаких гарантий, что президент Украины не отдаст распоряжение не открывать вентиль. И потому газовый триллер пока нельзя считать завершённым. Тем более, что цена на газ для Украины по итогам договорённостей в Москве вырастет почти вдвое.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *