Иранский экс-дипломат: "Украина при Зеленском — это хуже, чем нацизм"

Иранский экс-дипломат: "Когда в президенты страны выбирают клоуна, как минимум будет война"

Кризис на Украине продолжает оставаться наиболее острым явлением в международном кейсе. Сохраняется угроза полномасштабной конфронтации в Европе. И это неудивительно, ведь отдельные люди, кажется, до сих пор фатально путают серьёзную большую политику с юмористическими подмостками и как будто всё ещё снимаются в (траги)комической интермедиа.

ВСУ
ВСУ

Сложно представить, на что надеялся нынешний президент Украины, имея перед глазами почти свежий опыт другой страны постсоветского пространства, которую такой же ставленник Запада утянул на дно войны и хаоса с долгим и болезненным восстановлением, пока ещё тщетным поиском путей примирения с соседями и потерей части территорий? С чего взял, что Запад будет воевать за него? Или выполнял конкретное задание — и готов убыть в любой момент?

Политика Украины после госпереворота 2014 года пошла вразрез с многовековыми традициям единства, мирного соседства, общей истории и общей правды, нравственных ценностей славянского мира. Хочется верить, что наша общая историческая память, записанная в наших генах как совместный опыт прошлого всех наших предыдущих поколений, наших предков будет сильнее рыночной и геополитической конъюнктуры и победит заокеанские сценарии.

Потому что это наша суть. Наш внутренний голос, стержень, наша опора, зов крови — как угодно. И придёт тот час, когда жители Украины вспомнят об этом.

Нормальные люди понимают, что любые намёки на возрождение идеологии нацизма и героизация её основоположников и последователей, издевательства над ветеранами, священным подвигом предков и их победой в годы жесточайшей войны над чудовищной, в несколько раз превосходившей по силе, высокотехнологичной машиной гитлеровского Рейха, убийства граждан, агрессивный национализм и тому подобные вещи — всё это не может существовать в здоровом государстве, должно быть попрано и выкорчевано как самый большой позор и самое большое преступление против человечества и всех гуманитарных ценностей. Ради нормальной жизни. Ради будущего.

Мариуполь
Мариуполь

Впрочем, мнение многих специалистов сходится на том, что сделать это будет непросто, так как украинский кризис — это по сути и цивилизационное противостояние с НАТО, а Украина при действующей власти — это ещё хуже, чем нацизм. Так считает экс-советник Высшего Совета по национальной безопасности Исламской республики Иран, Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в России в 2007-2012 годах Сейед Махмуд Реза Саджади, который поделился своим видением причин, приведших к текущему военному конфликту, и его составляющих:

"США всячески провоцировали кризис вокруг России за счёт Европы и Украины. Украина представляла из себя по сути НАТО, США, там было натовское оружие. А НАТО — это реальная угроза для России, что даёт право России защищать себя.

Я восхищаюсь тем, что сделал президент Путин, поддержав Донбасс. Запад не оставил России никакого выбора, кроме войны. Запад — очевидный враг для России. Они спровоцировали Россию к войне, толкая Украину в НАТО. И Украина заплатила такую высокую цену за свою фатальную ошибку. Думаю, украинцы должны понять, насколько грязными и ненадёжными являются западные партнёры, западные люди.

Что касается меня, я никогда не доверял и не доверяю Западу. История полна примеров их предательских и преступных действий, они не знают, что такое честь, благородство, достоинство. Посмотрите вообще, что они сделали с Украиной? Это не потому, что им так нравится эта страна, а потому, что они ненавидят Россию. И дальше будут пытаться. У России были и есть все основания отвечать тем же. Русская ментальность похожа на иранскую. Я думаю, президент Путин преподаст Украине и Европе хороший урок, так что они будут сожалеть и извиняться за то, что сделали.

Когда люди выбирают в президенты своей страны американского клоуна, их ждёт как минимум война. И это наименьшее зло, которое может произойти в таком случае. Украина при Зеленском — это хуже, чем нацизм".

Автор Нина Леонтьева
Нина Леонтьева — востоковед, журналист-международник, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить