Нидерланды: Украине всегда говори "Нет"

Ряд нидерландских блогеров развернули настоящую антиукраинскую кампанию. Все это происходит в преддверии референдума в Нидерландах об ассоциации Украины и Европейского союза. Блогеры упрекают Киев в лживой позиции по сбитому "Боингу" и в иллюзиях относительно "светлого будущего Украины".

Позиция Украины наводит на подозрения

Редактор нидерландского блога GeenStijl Барт Ниман убежден, что в крушении МН17 виновна Украина. При этом Барт Ниман подчеркивает: "Украинцы знают больше, чем говорят нам". 

МН17 был сбит над Восточной Украиной в июле 2014 года. Жертвами трагедии стали 298 человек. 193 погибших - подданные Нидерландов, пишет Барт Ниман.

"Очевидность" обстоятельств, указывающих на причастность пророссийских сепаратистов к крушению "Боинга", не убеждает", - пишет Барт Ниман. Блогер подчеркивает, что отказ украинской стороны предоставить первичные данные с радаров указывает на сокрытие фактов, которые не вписываются в пропагандируемую точку зрения.

"Это наводит на подозрения, — делает выводы Барт Ниман. - Возможно, они пытаются скрыть тот факт, что вблизи МН17 находился военный самолет".

Эксперт Терри Бодет, который тоже не согласен с официальной версией нидерландской стороны, идет еще дальше.

"Позиция Украины по "Боингу" очень сомнительна. — говорит он. — Напомню, что это страна, которая бомбит собственное население". Бодет также полагает, что Украина намеренно отказалась закрыть воздушное пространство над зоной боевых действий, с целью получить тактическое преимущество над ополченцами.

"Они либо хотели денег (от авиалиний), либо пытались воспользоваться людьми как живым щитом, чтобы помешать ополченцам защищать себя", — говорит Терри Бодет.

Давайте скажем Украине "нет"

В преддверии референдума в Нидерландах об ассоциации Украины и Европейского союза Барт Ниман с единомышленниками пытаются наконец достучаться до Брюсселя. "Мы чувствуем, что отошли от своих принципов демократии", — говорит Ниман.

Опыт украино-европейских соглашений уже имел место в истории. В конце 2013 года президент Украины Виктор Янукович отказался подписать соглашение о евроассоциации, что в итоге послужило началом Майдана. Голосование с результатом "нет" в Нидерландах поможет отрезвить Украину, развеять ее политические иллюзии, пишет Sydney Morning Herald.

Ниман утверждает, что не собирается подталкивать граждан к определенному решению, но при этом подчеркивает, что от интеграции пострадает и Европа, и Украина. 

Терри Бодет  утверждает, что Украина — это страна, с которой Нидерланды не хотят иметь ничего общего. Эта ассоциация навредит как экономике Евросоюза, так и экономике Украины. Кроме того, утверждает Терри Бодет, это соглашение испортит отношения с Россией.

"Мы поддерживаем украинские фантазии о грядущем благополучии, - говорит Бодет. — Но все же это такой же полный бред, как и арабская весна".

Перевел

Автор Олег Мирошниченко
Олег Мирошниченко — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *