"Россия" раскрыла тайны Березовского

Генеральная прокуратура России решила провести доследственную проверку фактов, представленных в фильме "Березовский", показанном недавно на канале "Россия 1". Авторы картины связывают имя олигарха с убийствами журналиста Влада Листьева и экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. Проверка проводится по распоряжению главы ведомства Юрия Чайки. Уже возник и общественный резонанс. Отсюда и вопрос. Будут ли реальные последствия?

Марина Юденич, писатель, блогер: «Я надеюсь, что да. Потому что в фильме прозвучали обвинения в конкретных преступлениях, и один из героев фильма просил считать своё участие в фильме, обращением в следственные органы. Поэтому я думаю, что да. Я надеюсь, что будет. Ну а там посмотрим. По крайней мере повод для возбуждения, как минимум двух трёх уголовных дел я усматриваю в контексте фильма». 

Также в фильме бывшего ведущего «Вестей» Андрея Кондрашова, рассказывается о причастности олигарха к исчезновению кандидата в президенты России Ивана Рыбкина, По мнению журналиста, который опросил около 40 человек в нескольких странах, Березовский планировал ликвидировать Рыбкина, чтобы сорвать президентские выборы в России. Кроме того, журналист утверждает, что Березовский мог быть заказчиком Александра Литвиненко, отравленного полонием в Лондоне в 2006 году. Эту версию в эфире подтвердили бывший начальник охраны Бориса Ельцина Александр Коржаков и депутат Андрей Луговой. Борис Березовский неоднократно был героем «разоблачений» телеканала «Россия 1». В сентябре 2012 года в фильме Аркадия Мамонтова «Провокаторы 2» он фигурировал в роли заказчика «панк-молебена» в храме Христа Спасителя. Да, если так дело пойдёт, может дойти и до экстрадиции. Но отдадут ли? И не последует ли тогда, вслед за актом Магнитского и законом Димы Яковлева, ещё и акт Березовского? 

Читайте также на "Правда.ру":

- По материалам фильма "Березовский" проведут проверку
http://www.pravda.ru/news/politics/24-12-2012/1139930-proverka-0/