Украина поворачивается к Европе, но смотрит на Россию?

Накануне в Минске прошла встреча лидеров России, Белоруссии, Казахстана и Украины. И, хотя всех интересовали прежде всего переговоры Петра Порошенко и Владимира Путина о прекращении огня на юго-Востоке Украины, основной темой встречи всё-таки были проблема Таможенного союза и торговые отношения Киева со своими старыми партнёрами в свете подписания договора об ассоциации с ЕС. Президент России Владимир Путин выступил за единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока. В целом переговоры можно назвать успешными. 


Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций: «Страны, которые достаточно активно торгуют на европейском направлении -  ним относятся Белоруссия, Российская Федерация - заинтересованы в том, чтобы выстроить нормальные эффективные отношения с рынками сбыта на свою продукцию. К ним относятся страны Европейского Союза. Понятно, что какое-то взаимодействие необходимо будет выстраивать. Это нормальная система. Если выстроить - это действительно может сформировать соглашение о взаимодействии, либо соглашение, которое он в свое время предлагал с Российской Федерацией. И Европейский союз и Российская Федерация, и Белоруссия тоже зависят от европейского контура, поэтому существование двух интеграционных платформ друг с другом или их полной изоляции друг от друга с нормативно-правовой точки зрения, конечно же, порождает целый ряд проблем, связанных в том числе с ситуацией на Украине, фактически разрывающейся между двумя интеграционными проектами, которые в принципе друг другу не противоречат,. Поэтому выстраивание эффективного каналом взаимодействия с Европой является очень правильным решением со стороны ЕвразЭС.


Это требует серьезных усилий, и потребует не одного дня переговоров в широком формате Еврокомиссии. Но, очевидно, что без таких переговоров осуществлять эффективное внешнее взаимодействие в интеграционной политике будет скорее всего сложно».