Азербайджан "оживил" Егора Щербакова

Азербайджанские СМИ «оживили» Егора Щербакова - москвича, чье недавнее убийство привело к погромам в Западном Бирюлёво. Различные СМИ этой кавказской республики стали распространять информацию о том, что его якобы задержали в аэропорту Внуково при попытке покинуть столицу. И почему-то «бежать» лже-Егор собирался в Варшаву.

Однако совсем недавно эту информацию опровергли в пресс-службе воздушной гавани Москвы. Там заявили, что во «Внуково» не задерживали ни самого Егора Щербакова, ни кого-то с похожими документами. 

Сразу напрашивается вопрос: кому выгодно распространение этой информации? Хотя, скорее речь идёт о том, что азербайджанские СМИ, известные публикацией материалов откровенно шовинистского толка, попытались сотворить сенсацию на пустом месте. Мало того, что все издания ссылаются лишь на одну газету «Ени Мусават», которая не может похвастаться славой достоверного источника. Так и главным доказательством версии о живом Егоре Щербакове служит то, что российские СМИ не показывают его похорон и убитых горем родственников. Отсюда и был сделан вывод, что после ножевых ранений, несовместимых с жизнью, молодой человек побыл немного в бездыханном состоянии, потом очнулся и отправился покорять Варшаву.

Удивительно и то, что никто из азербайджанских журналистов даже не удосужился взять хоть какие-то комментарии у российской стороны - хотя контакты аэропорта «Внуково» находятся в открытом доступе. 

Да, захват Орхана Зейналова, предполагаемого убийцы Егора Щербакова, мог показаться кому-то излишне жестким. Но вот только интересно: были бы азербайджанские СМИ столь же ретивы в попытке оправдать его, если бы на месте Зейналова оказался представитель армянской национальности?