Папа Римский ушёл на покой

Папа Римский Бенедикт XVI собирается отречься от престола. Эту информацию подтвердили в Ватикане. Отречение понтифика должно состояться 28 февраля. В обращении Бенедикта XVI говорится, что у него уже не хватает сил, чтобы эффективно руководить католической церковью. О своём решении сам папа сообщил на совещании Коллегии кардиналов.

Игорь Ковалевский, священник, генеральный секретарь конференции католических епископов России: "Теоретически подобная ситуация в католической церкви существует. Каноническое право на самом деле данную ситуацию предусматривает. Ничего удивительного я бы в этом не видел, всё таки исходя из преклонного возраста понтифика и здесь также необходимо сообщить, что понтифик сообщил, что делает это для блага церкви".

Папа Римский также отметил, что решение отречься от престола он принял самостоятельно и подчеркнул, что осознает, насколько серьезен его поступок. Бенедикт XVI также выразил надежду на то, что в Ватикане как можно быстрее определят, кто станет его преемником.