100 секунд: Враг number one. Стросс-Кан - сутенер?

1. Экс-губернатор Массачусетса и возможный кандидат в президенты США Митт Ромни обрушился с критикой на Барака Обаму который заявил накануне, что Вашингтон взял курс на более тесное сотрудничество с Россией по вопросам ядерной безопасности. В интервью телеканалу CNN Ромни назвал Россию геополитическим врагом США номер 1.

2. Отец "тулузского стрелка" намерен подать жалобу против Франции в европейские инстанции за убийство сына. Выходец из Алжира Мухаммед Беналэл Мера заявил журналистам, что наймет лучших адвокатов. Для этого он готов "пахать" до конца жизни, лишь бы "свершилось правосудие". По словам отца погибшего, полицейские могли усыпить его сына с помощью газа и схватить. Однако предпочли убить.

3. Адвокаты экс-главы МВФ намерены оспорить решение следователей о предъявлении их подзащитному обвинений в сводничестве. Отметим, что в понедельник Доминик Стросс-Кан неожиданно для СМИ приехал на допрос во дворец правосудия в Лилле. Повестку экс-глава МВФ получил месяц назад на 28 марта. После девяти часов допроса следователи предъявили ему обвинения. Чиновнику грозит тюремное заключение на срок до 20 лет.

4. Папа Римский Бенедикт XVI закончил визит в католическую Мексику и прибыл сегодня на Кубу. Под залпы артиллерийских орудий Его Святейшество встретил лидер республики Рауль Кастро. Напомним, что понтифик пробудет на Кубе три дня: посетит Сантьяго-де-Куба и Гавану, а также отслужит две мессы и проведет переговоры с Раулем Кастро.