Дружеская бомбардировка Ливии

Уже в октябре американские вооружённые силы готовят для Ливии «Осенний сюрприз». Спецслужбы США начнут операцию по поиску и ликвидации лиц, причастных к нападению на американскую дипмиссию в Бенгази, в результате которого погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и трое других граждан Соединенных Штатов.

И это не предположения и не слухи: авторитетное американское издание Нью Йорк Таймс на днях опубликовало статью, в которой прямо говорится о подготовке такой спецоперации. Участвуют Пентагон, ЦРУ и секретное спецподразделение, занимавшееся поиском и убийством Усамы Бен Ладена. Президенту Обаме будет представлен подробный план целей на территории «свободной, демократической, мирной и дружественной» Ливии. Именно так отзывалась об этой стране госсекретарь США Хиллари Клинтон - после убийства Моамара Каддафи. Американцам не в первый раз приходится устранять вышедших из под контроля «друзей и сторонников». Например, в мае прошлого года в результате секретной операции был уничтожен террорист номер один - Усама бен Ладен. И ни для кого не секрет, что его деятельность в Афганистане финансировалась все теми же американскими спецслужбами.

Вот только как же быть с новой, демократической Ливией? Ведь ее нынешние лидеры, к которым так дружески расположена администрация президента Обамы, вовсе не обрадуются, что на территории их мирной и свободной страны другое государство проводит зачистки. Да и, прямо скажем - с Каддафи они неплохо сами справились. Что же мешает им с убийцами посла в Бенгази разобраться? Как бы то ни было, а убийц американского посла наказывать будут американские же военные спецподразделения. И момент выбран подходящий: в самый разгар президентской гонки в США. Ведь вопреки ожиданиям, Обама резко теряет очки в предвыборных дебатах с кандидатом от республиканцев Миттом Ромни. Согласно результатам исследования, на данный момент за Ромни проголосовали бы 49 процентов американцев, а за Обаму - только 45.

Не исключено, что Обаме придется пустить в ход знакомый метод привлечения голосов американских избирателей. Маленькая, но сокрушительная победа на территории чужой страны - чем не способ набрать очки в предвыборной схватке?
Вот только обрадуются ли ливийцы такой своеобразной дружбе? И почему ради победы американского президента на выборах нужно непременно проводить ковровые бомбардировки в тысячах миль от США? А вы как думаете?