100 секунд: Кот Медведева. Шойгу вместо Громова

1. Губернатору Подмосковья Борису Громову, который сложит свои полномочия в мае, нашли замену. По заявлениям некоторых СМИ, новым начальником региона должен стать министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Сам же Громов, по утверждениям журналистов, перейдет на должность сенатора в Совет Федерации. 

2. Кот президента России Дмитрия Медведева по кличке Дорофей стал звездой интернета. Поводом послужила шутливая новость о его внезапной пропаже, которая попала в мировые тренды Твиттера. Некоторые утверждали, что на поиски Дорофея даже отправлены специальные отряды полиции. Но позже глава государства опроверг слухи об исчезновении домашнего любимца. "Он никуда не пропадал. Всем спасибо за беспокойство", - написал Медведев всё в том же твиттере. 

3. Папа Римский Бенедикт XVI считает необходимым отмену эмбарго против Кубы. Об этом он заявил во время визита на остров Свободы в ходе своего латиноамериканского турне. По словам главы католиков всего мира, от введенных в 60-х годах прошлого века ограничений против Кубы страдает прежде всего простой народ, а вовсе не её неугодные США правители. Готовы ли в Вашингтоне прислушаться к словам понтифика - пока неизвестно. 

4. Общественная палата России потребовала заморозить проект расширения Москвы. По мнению членов палаты, увеличение территории российской столицы на 150 тысяч гектаров, будет проведено без учета интересов граждан региона. К тому же, утверждают они, расширение мегаполиса приведет к массовый вырубке леса в Подмосковье, место которого займут коттеджи. В планах Общественной палаты - проведение слушаний на экологическую и транспортную тематику по этой проблеме. Но активистам придется поторопиться, ведь окончательные границы города должны быть утверждены уже к началу июля.