Санкции Запада ударят по российской армии?

Как санкции Запада могут сказаться на российском военно-промышленном комплексе? Об этом и многом другом в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru говорим с известным военным экспертом Владиславом Шурыгиным. 

 

Владислав Шурыгин: "Вся история с санкциями очень сильно напоминает попытку развести тех, кто разводиться не хочет. Знаете, иногда, когда нужно срочно две квартиры разменять, примерно то же самое и с санкциями. Совершенно очевидно за весь прошедший месяц, что несмотря на очень громкую риторику, несмотря на целый ряд заявлений, каких-то вот реальных санкций серьезных мы против России так и не увидели. Относиться всерьез к ограничениям нескольким десяткам чиновников - это, скорее, во исполнение указа нашего президента, который год назад сказал, что хватит хранить бабло за рубежом, привозите его в Россию. То есть это - во исполнение указа президента России. А все остальное - это из ряда громких заявлений.

 

С точки зрения военных санкций, у нас их чрезвычайно мало их. НАТО обрывает всю военную деятельность по отношению к России, полностью все заканчивает, громко заявляет и хлопает дверью, но при этом надеется на дальнейшее сотрудничество по Афганистану и по борьбе с наркотиками в Афганистане. Но минуточку! Это ровно 90% того, что вообще составляет нашу с НАТО совместную деятельность. Это - 90%. 10% - это обсуждение по ПРО, которое бесконечно проходит непонятно в каком режиме и абсолютно в таком расслабленном состоянии, потому что ни одна из сторон друг другу ничего не докажет. И там куча всякой мелочи - присутствие на учениях, отсутствие на учениях и уведомления. Поэтому повторюсь, получается, что НАТО громко хлопнуло дверью, но при этом тут же оставило ее нараспашку.

 

Смотрите также: "Санкции против России станут ударом по Европе"

 

Если брать экономические санкции по отношению к нашему силовому блоку и к нашему ВПК, то здесь тоже очень-очень много проблем у НАТО, просто по двум причинам. Тут нужно кое-что объяснить. Первое - нужно, в общем, понимать отличие тех санкций, которые сегодня, от тех, что были в 80-е годы по отношению к Советскому Союзу. Советский Союз на тот момент был полностью выключен из мировой системы экономики. Мы существовали в своей собственной кухне, у нас был свой рынок громадный, у нас было все свое производство, и, если мы что-то пытались получить на Западе, то это было то, от чего мы стратегически зависели, то есть это технологии, станки и прочее. И попытки в этом случае давить нас - они были достаточно чувствительны, ну, по крайней мере, с точки зрения определенных наших областей деятельности.

 

Сегодня технология качественно иная. Сегодня Россия - часть вот этой замечательной мировой экономики со всеми ее плюсами и минусами. Минусов мы пока видим больше, любой ветер превращается в России в собственный шторм, но при этом есть и определенные плюсы: в этом случае экономические санкции начинают бить сразу в две стороны, и об этом как бы уже во всеуслышание заявили, во-первых, немцы, об этом заговорили французы, об этом говорят все остальные".