Россию защитит "Иностранный легион"?

Депутаты Государственной думы обратились в министерство обороны с предложением создать в России аналог французского Иностранного легиона. Но насколько отечественные вооруженные силы нуждаются в помощи наемников? И какие задачи могут решать подобные воинские соединения? 


Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»: «Такие подразделения нужны. Учитывая, что США и их союзники по НАТО выходят из Афганистана, с большой долей вероятности можно предположить дестабилизацию ситуации в Афганистане и экспорт исламского экстремизма на постсоветское пространство. Соответственно, для ведения боевых действий здесь в первую очередь будут нужны хорошо обученные профессиональные подразделения, основу которых могут составить жители региона. И в данном случае именно такие части могли бы быть полезны для российской армии.

 

Воевать с исламистами должны не российские солдаты, а профессионалы из числа граждан этих государств (Центральной и Средней Азии), которые будут, как контрактники воевать в специально сформированных частях. Чтобы стабильность режимов, она основывалась не на жертвах русских солдат, а за счет того, что иностранный легион, если он появится в российской армии, будет выполнять такие задачи - в том числе, и в Центральной Азии».