Украина избавит Россию от "Сатаны"?

Украина может перекрыть поставки ракет и авиадвигателей в Россию. Причём под это попадут и оплаченные заказы - хотя пока это только на уровне разговоров. И по большому счёту, всё что необходимо для нужд российской армии - производится в России.

 

Виктор Мураховский, главный редактор журнала "Арсенал Отечества": "Что касается ракет Р-36 (ракетный комплекс четвёртого поколения "Воевода" или "Сатана") - они осуществляют так называемый, "авторский надзор". Так как они с советского времени являются держателями документации, то они периодически эти ракеты обследуют на предмет соответствия заданным характеристикам. Плюс к этому, если не касается уже непосредственно стратегических ядерных сил, на базе этой ракеты есть ракетоноситель "Днепр". По сути дела, что он собой представляет? Это ракета Р-36, с которой снята боевая часть, и вместо нее ставится полезная нагрузка в виде спутников, эта ракета запускается из шахт, для такой ракеты Украина, помимо авторского надзора, она еще делает систему управления для вывода на орбиту, и так далее. Этим уже киевские предприятия занимаются.

 

И также Украина участвует в разных программах, типа "Морской старт", где используются ракетоносители "Зенит", тоже как раз на базе ракеты производства "Южмаша".

 

Что касается стратегических ядерных сил, то у нас в России также имеется тех документация на эти ракеты, и мы способны в кратчайшие сроки, буквально там в течении пары недель, перейти на проведение авторского надзора своими силами. Что касается ракетоносителей - здесь срок побольше потребуется, чтобы импортозамещение систем управления сделать, но тоже в достаточно короткие сроки это мы можем сделать самостоятельно, и продолжать использовать ракетоноситель "Днепр" для вывода полезной нагрузки на орбиту".