"Маккейн не вправе решать за Россию"

Сенатор Джон Маккейн: "Россияне заслуживают лучшего, чем Путин"  

Одной из самых обсуждаемых тем дня стала публикация сенатора республиканца Джона Маккейна в «Правде.Ру». Таким жестом он ответил на письмо Владимира Путина, опубликованное в New York Times.

В своей статье американский политик осуждает верхние эшелоны российской власти и в частности самого президента. По его убеждениям Россией управляет тиран. Припомнил он и целый ряд громких уголовных дел, которые, по его мнению, рассматривались не в соответствии с законом. Однако, как убеждены многие российские эксперты, примеры, приведённые Маккейном не что иное как набор штампов. 

Владимир Соловьёв, телеведущий: "То, что говорил о деле Магнитского - много подобного говорят и у нас в России. То, что говорит о том, как жить россиянам - показывает традиционное для американцев представление. Он не в праве решать за народы как им жить. Искреннее убеждение сенатора - это то, что все хотят жить как американцы и просто притворяются, что это не так. Это традиционное заблуждение немолодых политиков". 

И, действительно, Маккейн не высказал ни одной новой мысли и в основном транслировал стандартные представления об американской мечте - стандарты которой вызывают сомнения даже у жителей США. После прочтения статьи у многих возникло желание послушать его речь в прямом эфире и без шпаргалок спичрайтеров. Будет ли он столь же красноречив?