Ужас Майкла Макфола: Трамп поведет США "дорогой Путина"

Бывшему американскому послу в России Майклу Макфолу по-прежнему не дает покоя настрой президента США Дональда Трампа на сотрудничество с нашей страной.

Макфол недоумевает, почему Трамп "продолжает хвалить и защищать" российского президента. Экс-посол полагает, что нынешний хозяин Белого дома восхищается политикой и идеями Путина и может попробовать перенести его метод управления государством на американскую почву. "Это неприемлемо!" - волнуется Макфол.

Бывший посол США в РФ сравнил в статье для The Washington Post особенности прихода к власти и действия Путина и Трампа. Последний, как и Путин в 2000 году в отношении России, пообещал "сделать Америку снова великой". Подобно Путину, отдавшему приказ о вводе российский войск в Чечню, Трамп пригрозил отправить федеральные силы в Чикаго. Поразительная параллель, заметим. И зададимся вопросом - какая же сейчас ситуация в Чикаго, если ее сравнивают с Чечней конца 1990-х...

Трамп и его команда, как и Путин, назвали врагами "проплаченных протестующих", журналистов и граждан предположительно "террористических" государств, продолжает Макфол. Идеология Трампа - популистский консервативный национализм - поразительно напоминает путинизм, а электорат Трампа - национальную опору российского лидера, считает экс-посол.