"Порошенко не против отдать Путину Донбасс"


В новость о предложении президента Украины Петра Порошенко забрать России Донбасс на финансовое обеспечение кажется поверили почти все. Издание "Форбс", которое и распространило эту информацию, даже опубликовало ответ президента России Владимира Путина в свойственной ему манере сказал Порошенко: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости». Главный вопрос, который сейчас обсуждается это не моральная сторона предложения украинского лидера, а вообще весь разговор. Был ли он в реальности? И вообще возможен ли такой вариант, чтобы Порошенко отдал ДНР и ЛНР, а Путин бы «забрал».



Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии: "С момента подписания первых Минских соглашений возникло отчетливое ощущение, что Кремль хотел бы на приемлемых условиях вернуть Донбасс в состав Украины. Но ситуация складывается так, что этих приемлемых условий для возвращения Донбасса создано не будет со стороны Киева и со стороны Запада. Соответственно остаются варианты Большого Приднестровья, либо присоединения к Российской Федерации. Выбор между этими вариантами довольно сложный. Оба эти варианта создают новые зоны рисков, создают необходимость больших финансовых трат. Но вариант Большого Приднестровья чреват большей нестабильностью, чем вариант открытого включения в состав Российской Федерации.



Я не думаю, что на сегодня это уже осознано российской правящей группой. Я могу предположить с высокой долей вероятности, что Порошенко был бы не так уж и против такого варианта, просто потому, что это составило бы неплохую возможность продать Западу такую колоссальную уступку во имя мира, с целью, или не уступку, потерю вынужденную, с целью получить больше инвестиций, больше западной помощи и усилить контроль на оставшейся части Украины. Поэтому это соответствует неким объективным интересам Порошенко, но, как публичная позиция, это пока абсолютно невозможно в киевском политическом пространстве".