Украине не удалось лишить Россию яиц

Украина перекрыла транзит яиц из Турции в Россию. Об этом сообщил Россельхознадзор.  По одной из  версий, причиной такого запрета является потенциальная угроза заражения пернатых «болезнью Ньюкасла». Не желая допускать инфекцию к собственным границам, Украина, возможно, действует и из политических соображений. Так или иначе, России приходится задаваться сразу рядом вопросов. Так ли необходимы нашей экономике заморские продукты, и способны ли отечественные птицефабрики заменить турецкие инкубаторы?

 

Галина Бобылева, генеральный директор Российского птицеводческого союза: «Российские птицеводческие предприятия закупают за рубежом всего лишь инкубационное яйцо. А инкубационное яйцо - это то, из чего мы производим мясо птицы, не пищевое. Да, раз мы его закупаем, значит, у нас, естественно, есть недостаток.  Но он  небольшой. От того, что нам необходимо для производства птицеводческой продукции - это всего лишь 13-15%.  Ничего страшного, вопрос будет решён по-другому. Это никаким образом не отразится на нашем производстве».

 

В момент, когда Фортуна отвернулась от России как от импортёра, каковы её шансы остаться успешным поставщиком собственной продукции за рубеж?

 

Галина Бобылева: «У нас в Сибири Белореченская птицефабрика уже много лет (наверное, десяток лет) поставляет пищевые яйца в Монголию. Наши птицеводческие предприятия Урала поставляют яйцо в Казахстан. Тоже племенное яйцо, наши племенные хозяйства - то, о чём мы говорим «Не хватает!». В то же время мы поставляем в Азербайджан, в Армению».