Российский гуманитарный конвой прорывается в Луганск

Российский МИД сообщает, что терпение российской стороны закончилось: невзирая на чинимые украинскими властями препятствия, грузовики с гуманитарным грузом направляются в Луганск."Ситуация с бесконечными искусственными затяжками решения вопроса о начале доставки российского гуманитарного груза в районы Юго-Востока Украины стала нетерпимой", - сообщает министерство иностранных дел России. 

 

Автоколонна с многими сотнями тонн остро необходимого для населения этих районов гуманитарного груза уже неделю простаивает на российско-украинской границе. За это время с российской стороны по всем линиям и на всех уровнях были предприняты беспрецедентные усилия для улаживания необходимых формальностей, констатирует министерство. 


По мнению российской стороны, в Киеве задались целью полностью "зачистить"  Донецк и Луганск к 24 августа - дню украинской независимости. Не исключено, что эти действия являются своеобразной подготовкой Киева к намеченным на 26 августа в Минске переговорам глав России и Украины. 


"Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска", - также говорится в обращении МИД РФ.