"Война на Украине будет продолжаться"

На Украине - зыбкий мир. Не так давно был подписан договор о прекращении огня. Инициатором выступил Киев, и не без оснований. Национальная гвардия терпит поражение день за днём. Но единства в этом вопросе нет даже в верхних эшелонах власти, не говоря уж о разрозненных батальонах, командиры которых зачастую не желают складывает оружие. Как же президент Порошенко собирается наводить на юго-востоке? 


Александр Конфисахор, политолог, доцент кафедры политической психологии СпбГУ: «Я думаю, это будет чрезвычайно сложно, если даже невозможно. Потому что официальный Киев контролирует не все вооруженные силы, не все им подчиняются. Хотя номинально, понятно, президент должен ими управлять. Но найдется, я думаю, очень большое количество людей и структур, которые не подчинятся приказам Порошенко и будут вести свою войну. 


То же самое относится и к ДНР. Тем более в условиях гражданской войны говорить о единоначалии, о том, что все будут исполнять приказ, которые очень многие будут считать несправедливым, потому что враг еще живой, враг дышит и как-то даже еще сопротивляется, я думаю, там сейчас будет очень большой раскол среди тех, кто имеет в руках оружие»