Киев готовит новый удар по Юго-Востоку Украины?

Украинские силовики снова нарушили перемирие. На Юго-Востоке страны звучат взрывы. По сводке ополчения, в районе Мариуполя стоит до 6 тысяч человек, готовых к атаке, вся линия фронта обложена беспилотниками, В Красном Партизане и Донецке на всех участках идут обстрелы, в Горловке сотни взрывов. Районы:Курганка, Бессарабка, Никитовка, Комсомолец сравнялись с землей под минами, Градами и Смерчами.На фоне этого в Ростовской области снова увеличилось число беженцев. Почему украинские власти именно сейчас решила нарушить перемирие?


Александр Гущин, заместитель завкафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ: « Безусловно, косвенно Запад стоит за этим. Прямо какие-то, особенно европейские государства, не делают указаний, но, вполне вероятно, что Вашингтон в достаточно таком ручном режиме регулирует действия украинских властей, в том числе и силовые - прежде всего с точки зрения оказания политического давления на Москву. 


Здесь я пока не вижу какого-то именно расчета на серьезное военное давление или нанесение военного удара нанести по этим двум республикам (ЛНР и ДНР). Это устрашение в преддверии очередного раунда тех переговоров на уровне министров иностранных дел и на высшем уровне, которые должны состояться. И это демонстрация еще и внутри Украины. Безусловно здесь есть и внутриполитический аспект. То есть Порошенко показывает, что он по-прежнему выступает для многих, для значительной части общества и политической элиты, как сила, как единая сила, единый президент, который выступает с точки зрения реформирования армии, ее боеспособности и так далее - и это тоже демонстрируется на внутренней арене».


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Москвы есть данные о том,что Киев собирается вернуться к силовому решению конфликта на Донбассе.В ответ представитель Совета Нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко ответил, что слова главы российского МИДа - это очередные страшилки и украинские военные соблюдают минские договоренности. Видимо, обстрелы населенных пунктов Юго-Востока полностью соответствуют понятию «мир» по-украински.