Россия спасёт Януковича?

В российскую столицу с деловым визитом прибыл президент Украины Виктор Янукович. В ходе встречи со своим коллегой Владимиром Путиным он планирует проработать ряд важных вопросов и подписать порядка 13 двусторонних документов. А также главам государств необходимо обсудить ещё одну не менее важную тем - протокол проведения 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко. Не обойдётся и без обсуждений проблем насущных, таких как события на Майдане.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ: "Эта встреча носит заранее объявленный характер, она плановая, в отличие от некоторых встреч, которые были до сих пор. К этой встрече основательно готовились в правительстве, министерствах и ведомствах, поскольку она сопряжена с заседанием межправительственной комиссии по российско-украинским отношениям. Думаю, для Украины и президента Януковича эта встреча носит очень важный характер. Прежде всего потому, что демонстрации на Майдане не прекращаются, более того, сама эта встреча в очередной раз продлила жизнь Майдану, который постарался заранее отяготить атмосферу вокруг нее и заявить о запрете на подписание каких-либо договоренностей между Россией и Украиной". 

Поддержки по этому вопросу официальному Киеву можно ждать только от России. Наша страна собственно и стала камнем преткновения в евроинтеграции. Янукович решил, что на данный момент куда важнее наладить экономические отношения с Москвой. Это вызвало массовые акции протеста в Киеве. Но, учитывая, что в ЕС дела идут не так хорошо, может Украина и не прогадала?