У иностранцев больше не будет приключений в России?

Иностранцы покидают Россию. По данным Федеральной миграционной службы, с начала 2014 года из страны уехал 31% проживавших и работавших здесь немцев. Речь идёт в первую очередь об экспатах, то есть высокоспециализированных наёмниках из-за рубежа. Не менее утешительная ситуация и с представителями иных наций- около 40 % трудящихся  в России американцев, испанцев и  британцев также «отлучились»  на родину.

 

Леонид Поляков, завкафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ: «Установившийся обменный курс национальной валюты фактически создает уникальные возможности. Потому что если генерировать прибыль в долларах или евро, то, по сути дела, прибыль удваивается(в рублях). Поэтому есть момент противоречия. С одной стороны, условия благоприятные максимально для того, чтобы здесь заниматься бизнесом, но, с другой стороны -  международная политическая обстановка такова, что вынуждает целый ряд бизнесменов все-таки покидать нашу страну».

 

 

Что необходимо делать России, чтобы выстоять в борьбе против западных нападок?

 

Леонид Поляков, завкафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ: «Конечно, абсолютно всерьез реализовывать стратегию импортозамещения, потому что это фактически в нынешних условиях и будет означать, что мы наконец займемся той самой диверсификацией российской экономики и будем слезать с нефтяной иглы, про что говорится уже 20 лет. Если этот курс будет постоянно выдерживаться, если это будет действительно не политическая компания на год-два, а долгосрочная стратегия, которая поможет национальной экономике и российским предпринимателям выйти на уровень глобальной конкурентоспособности, тогда все те усилия, которые предпринимает западный блок и примыкающие к нему страны типа Японии, нисколько нам не повредят, а сделают нас сильнее. Как всегда».