Украина прокатила "Август. Восьмого"

Министерство культуры Украины запретило прокат российского фильма "Август. Восьмого" режиссера Джаника Файзиева по просьбе националистической общественной организации "Свобода" и грузинской диаспоры.

"Август. Восьмого" повествует о трагических событиях событиях, которые произошли в Южной Осетии в августе 2008 года. Главная героиня - молодая мать-одиночка, вынужденная спасать своего семилетнего сына. Как заявил президент России Дмитрий Медведев, очень важная миссия этого фильма заключается в том, чтобы показать правду кинематографическим языком.

Однако у Минкульта Украины другая позиция. Основными причинами, по которым кинолента не появится на большом экране, названы "межнациональная вражда" и "манипулирование массовым сознанием". Активисты "Свободы" считают, что эта кинолента якобы создана для оправдания действий российских войск и "оккупации Грузии".

Украина - далеко не первая страна на просторах бывшего СССР, которая запретила прокат "Августа. Восьмого". Аналогичные шаги уже предприняли Азербайджан и Молдавия. Впрочем, по словам продюсеров, никакой антигрузинской пропаганды в фильме нет и в помине. А для того, чтобы делать какие-то выводы, его  cначала нужно посмотреть.