100 секунд: Медведев на саммите, Кэмерон на дне

Правда.Ру представляет выпуск утренних новостей.
"На полях" саммита по ядерной безопасности в Сеуле Дмитрий Медведев встретился со своим американским коллегой Бараком Обамой. Основными темами их беседы стали система противоракетной обороны, ситуация в Сирии и взаимодействие между Россией и США.
Южной Осетии предстоит второй тур президентских выборов. В него вышли Леонид Тибилов, набравший 42 процента голосов, и Давид Санакоев, за которого проголосовали 25 с половиной процента. Посол республики в России Дмитрий Медоев из борьбы выбыл. Программы двух оставшихся кандидатов очень похожи. Главное отличие - возраст: Санакоев молод, Тибилов опытен и рассчитывает привлечь электорат выбывших соперников.

Читайте по теме: Южную Осетию ждет второй тур президентских выборов.

Всего один действующий атомный реактор остался в Японии - на АЭС "Томари", на острове Хоккайдо. Но и он будет остановлен в первой половине мая. Из 54 атомных реакторов Японии в строю не останется ни одного. Почти все они были приостановлены после катастрофы на АЭС "Фукусима-1". Без атомных электростанций Японии грозит дефицит электроэнергии, уверены эксперты.

Читайте подробно: Япония осталась без реактора.

Ради нового фильма знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон стал первым в истории человеком, в одиночку погрузившимся вглубь Марианской впадины. За полтора часа одноместный батискаф "Дип Си Челлендж", сделанный по его заказу, опустился в Бездну Челленджера - на 10 тысяч 898 метров. Прежде там побывали лишь два человека - Дон Уолш и Жак Пикар, в шестидесятом году. Кэмерон взял образцы пород и живых организмов, а также сделал съемки 3D-камерой.

Читайте также: Режиссер "Аватара" покорил Марианскую впадину ради нового фильма.