"Фатальная ошибка" Башара Асада

Вооруженный конфликт в Сирии продолжающийся с марта 2011 года, достиг беспрецедентного уровня. За это время его жертвами стали более 60 тысяч человек. О том, что совету безопасности ООН уже давно необходимо перейти к конкретным действиям недавно заявил спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими. Он считает, что за это действительно "можно зацепиться" и начать политический процесс.

В то же время премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью американскому телеканалу, недавно заявил, что президент Сирии Башар Асад совершил "фатальную ошибку" и что у сирийского режима остается все меньше шансов на сохранение.

Александр Гольц, военный эксперт: "Это не новая позиция совершенно. Это здравый подход. Эту позицию до этого неоднократно озвучивал Владимир Владимирович Путин. И Лавров тоже самое говорил, что мы не держимся за Асада. А Путин говорил, что там где проходила арабская весна, лидеры просмотрели начало общественных движений".

Свободная сирийская армия, тут же, восприняла эти слова нашего премьера, как "новую позицию России". Цитируя её в своих СМИ, сирийские повстанцы даже выразили уверенность, что "позиция" эта российского руководства позволит народу Сирии " устранить (Башара Асада) любым путем, который пожелает использовать сирийский народ". Вот только станет ли эта «новая позиция России» отправной точкой к решению проблемы?