"США хотят наказать Россию в Сирии"

Ситуация на мировой арене похожа на большую семью со шкодливыми детьми. Пока родители отвернулись - безобразничают одни, стоит заняться ими - другие сорванцы пускаются во все тяжкие. И таким образом, как в той сказке,вся королевская конница и вся королевская рать не может успокоить неуёмных. К примеру, только все сочли сирийский конфликт разговором взрослых людей и решили переходить от разговоров к реальным действиям, как снова противоборствующие стороны на линии огня.

 

Ефим Резван, арабист, доктор исторических наук, главный редактор международного журнала Manuscripta Orientalia: "Мне кажется, что общая тенденция, в принципе, сохраняется, хотя, конечно, возможности форсировать свою победу, условно говоря, у Асада и сил, связанных с ним, сегодня несколько меньше. В первую очередь, в связи с двумя обстоятельствами. Первое - я думаю, США, безусловно, хотят Россию как-то наказать в нынешней ситуации, и одним из этих направлений, безусловно, станет Сирия. То есть позиция Америки в отношении сирийского кризиса станет гораздо более жесткой. Мы наблюдаем это сегодня, в частности, в вопросе о химическом оружии, где возникают совершенно непонятные проблемы. Есть небольшие задержки, но фактически большая часть самых опасных компонентов и оборудования производства, уже уничтожены. Тем не менее, возникает фактически истерика в СМИ периодически Это мы видим в решении отстранить российские военные корабли от охраны плавучего завода, где происходит уничтожение, соответственно, это только то, что на поверхности. Все убеждены, что под ковром американцы делают максимум для того, чтобы вот такую победную тенденцию в Сирии остановить. Как они это делают - поставки оружия, живой силы - мы не знаем. Но то, что это происходит - это абсолютно очевидно, и это ясно по ситуации на сегодняшний день. Хотя на ряде других направлений в Сирии продолжается замедлившееся наступление правительственных сил".

 

Напомним также, что недавно в сирийском приграничном городе Касаб был убит двоюродный брат президента Башара Асада, Хилял Асад.

 

По данным местных СМИ, в дом Асада попала ракета, пущенная повстанцами. Ответственность за гибель родственника президента взяла на себя радикальная группировка "Исламский фронт", воюющая против Башара Асада. О смерти Хиляла Асада сообщили представители базирующейся в Великобритании Сирийской наблюдательной группы по правам человека.

 

Хилял Асад был командующим группировкой Национальных сил обороны в провинции Латакия и основателем Национальных сил, состоящих из гражданских лиц, сражающихся на стороне властей.

 

Также на днях на границе Сирии и Турции турецкие ПВО сбили сирийский самолет. Инцидент произошел в районе Касаб (65 км к северу от Латакии).

 

Ни Анкара, ни Дамаск пока не сделали официальных заявлений об инциденте. Район падения сирийского истребителя - место ожесточенных боев сирийской армии и турецкими исламистами из "Джебхат ан-Нусры" и "Исламского фронта".

 

Читайте также: В перестрелке на границе Турции и Сирии погибли 24 человека

 

Правительство Асада уже выразило обеспокоенность действиями Анкары. По мнению Дамаска, Анкара фактически покрывает террористов, направляет их действия.

 

Гражданская война между сторонниками режима Асада и их противниками продолжается с марта 2011 года. В ходе боевых действий погибли уже более 100 тысяч человек, еще порядка миллионов жителей страны стали беженцами.