"В Сирии Башара Асада считают спасителем нации"

Великолепная семёрка претендует на пост главы Сирии. Помимо ныне действующего главы государства Башара Асада среди претендентов на бразды правления арабской республикой есть также представители лояльной оппозиции и даже одна женщина. Несмотря на прошлогодние настроения, которые не обещали Асаду лёгкой борьбы, сейчас его рейтинг значительно вырос. Вполне возможно, что на выборах он лишь утвердит своё положение. Ведь ранее он заявлял, что уйдёт с поста только по желанию своего народа, а не оппозиции.


Ефим Резван, арабист и исламовед, доктор исторических наук: "Сейчас позиция Башара Асада в Сирии намного более серьёзны, чем два года назад. Фактически, большая часть его соотечественников считают его спасителем нации и человеком, который в общем-то смог в очень сложной обстановке фактически под дулами орудий - вы помните опасность военной атаки - в условиях массированной интервенции сохранить государственность.


Существующая в Сирии динамика - положительная. И об этом говорит в первую очередь и раскол среди его оппонентов. 


В этой связи ясно совершенно, что Запад, как всегда, не признаёт эти выборы. И с точки зрения Запада ничего не произойдёт. Но по большому счёту, и эти выборы, и весь последний год - это свидетельство очень серьёзного укрепления позиций Башара Асада. И если не произойдёт ничего непредвиденного, реальных сил у его оппонентов, чтобы увеличить интенсивность военных действий, нет".