Болгария перекрыла поток российской гумпомощи в Сирию

Российским самолётам придётся использовать воздушное пространство Ирана, чтобы доставить гуманитарную помощь в Сирию. Первоначально планировалось, что отечественная авиация будет совершать перелёты  через Болгарию и Грецию. Но после  США отправили в Афины запрос, в котором потребовали закрыть для России небесные просторы. Правда, проблема разрешилась автоматически, когда желание Штатов вдруг выполнила София.

Владимир  Евсеев, директор в Центре общественно-политических исследований:

 «Это как бы препятствие, но оно преодолимое. Основная доставка, вы должны понимать, это не авиация. Авиация - это, во-первых, дорого, во-вторых  - у самолета есть ограничения по кабине. Ну, например, грубо говоря, если доставлять какие-то реактивные системы залпового огня, то ,во-первых, в самолет может не войти по габаритам. То есть, понимаете, у самолета больше ограничений по размерам груза и по весу. Поэтому основное средство доставки - это, конечно, не самолет, это корабль» .

 

Известно, что Москва поддерживает сирийского лидера Башара Асада. Однако на Западе Россию пытаются представить  полноценным  участником конфликта между «Исламским государством» и властями в Дамаске.

 

Владимир  Евсеев, директор в Центре общественно-политических исследований:

 

 «США пытаются сделать так, чтобы Россия не мешала им поддерживать исламистов фактически с целью свержения Башара Асада.

 

 

Российские специалисты теоретически могут присутствовать, но речь идет не об участии в боевой операции (в плане, например, наступления в обычном понимании). Речь идет об оказании содействия. Но не о непосредственном ведении боевых действий. И, похоже, наверное, возможно, в авиации. Например, российский пилот якобы сидит в самолете, но он же может не в боевой операции участвовать, а может выступать, например, в роли инструктора. К примеру. Он может обучать сирийского пилота на месте, он может дообучать на новой технике, но это не значит, что он обязательно участвовал в боевых действиях, в налете, например, на какой-то город. Вот эту разницу специально используют для того, чтобы дискредитировать Российскую федерацию».