Ракеты НАТО полетят из Турции

НАТО одобрило решение о развертывании противоракетных батарей "Пэтриот" вдоль границы Турции с Сирией. Решение об этом было принято на совещании министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе, где обсуждалась просьба Турции оказать ей помощь в укреплении границы. 

Гумер Исаев, руководитель Санкт-Петербурского центра изучения современного Ближнего Востока: «Усиление Турции в регионе это объективный процесс. Но с другой стороны мы должны понимать, что Турция член НАТО. Мне кажется, это просто предлог, воспользовавшись сложной обстановкой в Сирии, предлог установить эту систему в Турции, реализованный вот таким изящным способом».
Между тем Россия обеспокоена размещением натовских зенитно-ракетных комплексов Patriot на территории Турции. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, такое решение Северо-Атлантического альянса будет способствовать дестабилизации и без того сложной ситуации в регионе.

Гумер Исаев, руководитель Санкт-Петербурского центра изучения современного Ближнего Востока: «Эта тема обсуждалась на переговорах Эрдогана и Путина и Путин однозначно отозвался о этих ракетах негативно. Что он не понимает, почему есть необходимость ставить эти ракеты. Тем более Сирия однозначно не собирается нападать. Не в том состоянии она находится».

На пресс-конференции после встречи министров пресс-секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отказался сообщить какие-либо подробности о размещении батарей "Пэтриот", однако подтвердил, что эти меры обеспечат Турции эффективную защиту от любого ракетного нападения. Сирия, как полагает ЦРУ, имеет значительные запасы отравляющих веществ, которые хранятся на десятках объектов на территории страны. Однако, всё же есть большие сомнения, что зенитно-ракетные комплексы, которые вскоре установят на территории Турции, будут носить исключительно оборонительный характер.