Запад готовит Сирии судьбу Ирака

Британские ВМС выразили готовность присоединиться к американцам в случае начала военной операции в Сирии против армии Асада. И повод всё тот же. Повстанцы до сих пор убеждают весь мир в том, что именно войска действующей власти применили против них химическое оружие. По их данным, в пригороде Дамаска погибло порядка тысячи человек. Несмотря на то, что на месте работают уже две экспертные группы, которые призваны определить с чьей стороны был применён газ зарин - мятежники готовятся к атаке. Скорее всего она будет носить характер точечных ударов крылатыми ракетами. Операция может осуществиться уже в ближайшее время. 

Тем не менее есть информация, что Белый дом не давал добро на эту операцию. И сам Барак Обама не принимал такого решения. 

Англия и США действительно пригрозили действующим властям Сирии серьёзными последствиями, но только в том случае, если выяснится, что именно войска Асада использовали химическое оружие. Поэтому всё должен решить вердикт экспертов. Но не повторит ли Сирия судьбу Ирака? Ведь запрещенного оружия там так и не нашли, что не помогло избежать военной интервенции.