Россия подарила Сербии "второе рождение"

Россия отказалась признать геноцид боснийских мусульман в Сребренице. Москва наложила вето на резолюцию, подготовленную Великобританией и США, где сербская сторона рассматривается как основной агрессор в ходе трагедии середины 90х годов. Документ напоминает об убийстве 8 тысяч жителей Боснии и Герцеговины, исповедующих ислам. Однако о том, что в результате конфликта пострадали и сами сербы, резолюция умалчивает. Постпред России при ООН Виталий Чуркин назвал проект «политически мотивированным». По его мнению, ответственность за случившееся несёт «один народ».

  

Александр Кравченко, лидер движения "Косовский фронт": «Я сам был свидетелем, был в то время в Боснии и наблюдал, как это все происходило. И лично у меня сложилось впечатление, что инициировали и даже спровоцировали все эти события как раз непосредственно страны Запада (мы условно говорим). И поэтому, естественно, они используют вот эти вот страшные события для достижения, как я уже сказал, своих политических целей. Акт, который сделала Россия, имеет чисто морально-нравственную сторону, что очень важно для всех. Не только для сербов и для русских, но вообще для всего мира в отношении трагедии Сребреницы.  И пока даже не столько для сербов это, сколько для нас самих, русских,  - чтобы понимать, что мы выше этой конъюнктуры».

  

  

Пока заместитель британского постпреда при ООН Питер Уилсон  и его коллега из США Саманта Пауэр возмущались «бездушностью» наших отечественных дипломатов по отношению к боснийским мусульманам, президент Сербии Томислав Николич  назвал день наложения вето на резолюцию «великим». «Было предотвращено клеймение всего народа», - заявил лидер. Почему поддержка решений Москвы со стороны Белграда не всегда так очевидна, как в этот раз?

 

 

Александр Кравченко, лидер движения "Косовский фронт": «Запад требует, без конца требует, чтобы Сербия присоединилась к санкциям против России, а Сербия все время говорит: « Нет, мы этого не будем делать». Ну, опять же из политических, из экономических соображений. Но в данном случае, конечно, резолюцией по Сребренице Сербия была поставлена к стенке фактически. То есть следующий шаг - это чистый расстрел, это признание незаконности существования Республики Сербской и вообще сербского народа в Боснии и так далее. За этим была бы масса последствий политических, экономических и всевозможных. И в этом случае это величайшее какое-то, то есть второе рождение для Сербии».