Поле битвы — Сирия

О гражданской войне в Сирии в прямом эфире видеоканала Pravda.ru говорим с главой политической партии "Российский Общенародный Союз", председателем Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Сергеем Бабуриным. 

 

Сергей Бабурин: "Я убежден, что в российском обществе консенсус в этом вопросе (поддержки Сирии) сложился. Особенно он стал складываться после драматической ситуации с Ливией, когда позиция Российской Федерации не смогла предотвратить трагедии, и, по большому счету Российская Федерация своим отступничеством способствовала и убийству Каддафи, и тому, что Ливия погрузилась в хаос. А вот когда Россия по Сирии заняла твердую позицию, и президент Владимир Путин сумел повернуть развитие событий так, что они стали устраивать и американцев, и Россию, и Китай, и Иран, и саму Сирию - вот в этом, что мы наконец-то поступили как великая сверхдержава, вспоминая те времена, когда мы так поступали всегда. Вот на этом, я считаю, консенсус окончательно и сформировался: что не только нельзя сдавать Сирию, не только постыдно думать об отступничестве от друзей и союзников, но пора от понимания нашей внешней политики переходить к воплощению ее в конкретные шаги. И вот сегодня общество в целом поддерживает то, что делает Министерство иностранных дел, президент Российской Федерации.

 

Не скрою, на я дух не переношу правительство, потому что наши неолибералы там сидят кучкой мощной, и это не ко благу нашей экономики и страны. Но основные политические решения международные президента мы поддерживаем...

 

...Я, например, считаю что в Сирии не мятежники и оппозиция воюют против Башара Асада, а наемники из других государств, которые к Сирии не имеют отношения, на те же катарские деньги. Поэтому, когда Запад пытается до сих пор представлять вот этот конфликт как гражданскую войну внутри Сирии - это неправда, Это - иноземное вторжение. И именно поэтому население в целом помогает армии, помогает официальной власти, потому что они же видят, кто и как относятся к сирийцам, вот эти наемники.

 

Здесь и надо иметь в виду, что речь идет не о гражданском конфликте, речь идет о наемниках. По существу, вторгается чужая армия из-за рубежа, у которой есть не только пистолеты, автоматы - орудия террористов, пулеметы, крупнокалиберные пулеметы, танки, артиллерия, средства связи. Да - идет нормальная армия, и никакая полиция, никакие пограничники не могут здесь ничего сделать. Поэтому здесь адекватная на самом деле реакция. Именно армия должна была их вышвырнуть. И то же самое было возможно в Ливии. И ведь наемников уже Каддафи практически вышвырнул. И все могло бы остановиться, если бы именно в этот момент американцы начали его бомбить, и все пошло, закувыркалось и стало обрушиваться, когда наемникам дали зеленый свет. В Сирии, к счастью, ситуация стабилизировалась сейчас на уходе, на выдавливании их, а вот дальше - дело полиции, дело спецслужб, и дело политических решений.

".