"США заменили сирийскую оппозицию террористами"

Араик Степанян, политолог: «Я никогда не верил, что есть столько исламских террористических организаций. Я считаю, что все это - хорошая агентурная сеть западных спецслужб. Мы знаем досконально, точно, и об этом даже западные средства массовой информации не скрывают, что «Аль-Каиду» создали ЦРУ, «Братья-мусульмане» были созданы совместно ЦРУ и МИ-6, то есть британские и американские спецслужбы создавали все эти организации. Это - их агентурная сеть, и время от времени они их запускают. И запускают точечно. Вот я вам такой пример приведу: вот Хезболла, которая считается террористической организацией в Ливане - это партизаны, они сами себя считают партизанами, которые борются с внешними агрессорами - Израиль, например. Там вы ни одного не увидите иностранца.

 Асе эти моджахеды, там, салафиты... «Аль-Каида» - не идет в Хезболлу, но они все вместе сегодня - «Аль-Каида», ее структура «Алюстра», братья-мусульмане, салафиты, ваххабиты, они все в Сирии. Какой-то интернационал! Поэтому здесь американцы и англичане - как бы авангард в этой борьбе против стран Ближнего Востока. Например, начальник военной академии Турции, фамилия Эртюрг, он заявил, когда ушел в отставку, что США, Турция сотрудничают с «Аль-Каидой». То есть все террористы, которые взрывают в Сирии - это и есть Аль-Каида, которую поддерживает Британия, Америка и Турция. Об это же сказал британский журналист «Дейли Телеграф», по-моему, Питер Орвелл, что все британские и американские спецслужбы сотрудничают с «Аль-Каидой», эти страны, великие державы, которые борются за демократию, права человека, за свободу слова, совести и так далее, поддерживают, финансируют эти террористические организации, и они хотят превратить их в легитимные представители власти.

 Вот знали бы американские граждане, что те, которые обвиняют, что взорвали башни-близнецы, погибли 34 тысячи человек - этих же финансируют и поддерживают их официальные власти. Я думаю, что американское общество снесло бы эту власть. Но, однако, они поддерживают этих - мы видим, что «Братьев-мусульман» они поддерживали в Египте, когда поменялась власть, пришли «Братья-мусульмане» к власти, они обещали свободу, равенство, демократию и так далее... Начали жечь христианские церкви, храмы и так далее. И американцы поддерживали их.

 Маккейн приехал уговаривать военных Египта, что нужно договориться с «Братьями-мусульманами» и вернуть им власть. Они приводили факты, цифры военные, что эти люди уничтожают аборигенов Египта - коптов, их культуру уничтожают. Они не признают кроме салафитов, вот этого радикального ислама, других не признают. Американцы все равно настаивали на поддержке «Братьев-мусульман», то есть их агентурную сеть, естественно, они поддерживали, лоббировали их интересы. Для них это нормально. Сегодня мы видим, что то, что в Сирии происходит, например, когда эти террористические организации захватывали какой-то город или поселок и так далее, это все было «под заказ». Западные, скажем так, директора или магнаты ювелирных изделий или старых предметов культуры, они заказывали им, из какого города, из какого музея чего они бы хотели. Эти террористы, эти группы бандитов ходили туда, грабили, забирали и продавали. Таким образом, заводы грабили. То есть эти люди не были, скажем так, пионеры арабской свободы, арабской демократии - это простые были интернациональные головорезы и людоеды. притом цинично прикрываются Аллахом - Богом. 

Вот в Сирии это наглядно было показано. Понимаете, в этих, так называемых, повстанцах сирийцев - 1-2%, во всех отрядах сирийцев, может, 3% - самих сирийцев, все остальные - это наемники, которые за деньги приехали воевать. Кстати, из России приехали, с Южного Кавказа, из Пакистана, Афганистана, из Саудовской Аравии, из Турции, из Катара.

 И им дают задание: вот вам деньги, вот этот завод - вот столько станков выводите. По пути они, естественно, грабят квартиры. Вот этих людей американцы поддерживают, и требуют с ними договариваться. Вы понимаете, это - сальвадорский вариант, когда оппозиция - политическая оппозиция - заменяется террористами, террористическими отрядами. И вот эти террористы начинают совершать взрывы, теракты, убийства и так далее, и становятся политической силой».