Речь Путина в ООН: главное

На семидесятой, юбилейной сессии Генассамблеи ООН, наконец,прозвучала речь российского президента Владимира Путина. Это событие стало почти историческим ещё до того, как отечественный лидер поднялся на трибуны. До него успели выступить глава США Барак Обама, не преминувший напомнить мировому сообществу о готовности Вашингтона защищать Штаты и их союзников в так называемом «одностороннем порядке», китайский лидер Си Цзиньпин, призвавший человечество не ставить себя выше природы, преисполненной принципами равенства и справедливости, также  король Иордании, возмущённый поведением террористов, искажающих ислам.

После за трибуной появился Владимир Путин. Его речь, пожалуй, была самым конкретным из всего, что прозвучало на сессии сегодня. За 15 минут отечественному лидеру удалось высказаться по ряду проблем.

Сначала он отдал честь основным принципам ООН.  Правда, в «благородном»  выполнении их некоторыми участниками организации Путин усомнился.

 Выступающий также вспомнил про противоречия внутри структуры, определив последние как  естественное явление.

Путин призвал не «подстраиваться под единую модель развития»,пытаясь втиснуть  каждую особенную страну в рамки неких стандартов. Владимир Путин указал на опасность мира «протекторатов», не обладающих собственным суверенитетом.

Огромной проблемой президент назвал неготовность ряда стран сотрудничать с Асадом, что фактически символизирует отказ от борьбы с исламскими экстремистами в целом.  Попытки привнести демократию в Дамаск посредством «экспресс-демократии» разрушили элементарные статуарные структуры Сирии.  А ведь реальная, а не мнимая борьба с «Исламским государством» поможет побороть и проблему наплыва беженцев в Европе, заявил Путин.


Кроме того, российский президент подчеркнул , что мировому сообществу необходимо отказаться от «конфронтационный логики». Ведь печальным её итогом  сегодня предстаёт, в соответствии с заявлением лидера, гражданская война на Украине.

Президент также отметил, что хорошо бы Западу отдельно  разъяснить причины расширения НАТО сегодня.

Владимир Путин рассказал о том, что главные принципы ООН корректно и просто сформулированы ещё в прошлом веке. А поэтому придумывать «кулуарные» организации не имеет смысла - нужно придерживаться уже существующих критериев.