Палестине - независимость, Израилю - безопасность

Пока на Западном берегу Иордан тысячи людей вышли праздновать признание Палестины ООН, эксперты рассуждали - как это может повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке. Резолюцию Генассамблеи Всемирной организации одобрило подавляющее число стран-членов ООН. «За» проголосовала и Россия. Среди главных оппонентов - США и Израиль, где считают, что резолюция только обострит конфликт. Однако палестинская сторона заявила, что не собирается использовать документ против Израиля, а в новом статусе - наладить арабо-израильские переговоры будет проще. 

Александр Рар, научный директор Германо-Российского форума: "Палестинцам нужно во чтобы то ни стало дать свое государство. И оттягивать этот момент означает - только провоцировать больше радикализма у палестинцев и антиизраильских, или антизападных настроений". 

Журналист -международник из Германии Александр Рар, несмотря на то, что его страна воздержалась в голосовании, считает, что Палестину давно следовало признать государством. Но у международного сообщества были опасения - кто в таком случае пришел бы там к власти. К тому же нет еще определенности в территориальном вопросе. Однако несогласие с резолюцией, которое демонстрируют США и Израиль - лишь оттягивание момента-икс. Потому как признание Палестины лишь вопрос времени. 

Александр Рар: "Нужно всем мировым сообществам, так как это 70 лет назад было решено поддержать израильское государство, сегодня всеми силами поддержать идею палестинского государства. Но со всеми гарантиями безопасности, которые должны быть предоставлены самому Израилю".

Заходите узнать больше: http://www.pravda.ru/
Наша видеотека: http://www.pravda.ru/video/
Наши каналы на YouTube:
https://www.youtube.com/user/Pravda
Англоязычный: https://www.youtube.com/user/PravdaTV
Женский клуб: https://www.youtube.com/user/lady
Большой Кавказ: https://www.youtube.com/user/bigcaucasus