Израиль развяжет новую войну

На Ближнем Востоке ситуация накалена до предела: из-за ракетных атак авиакомпании отменяют рейсы в Израиль.  Положение не спас даже визит египетского премьера в сектор Газа. Представители движения "Хамас" во второй раз за два дня обстреляли Тель-Авив. Взрыв прогремел после того, как в городе сработала воздушная тревога. 

Алексей Малашенко, российский востоковед, исламовед, политолог:"Хамас достаточно долго провоцировали на это дело.  Тут масса разных вариантов.  Что-то может быть и с Ираном  связано, чтобы подпортить отношения. Во всяком случае всё плохо. Это обостряет и без того очень тяжёлое положение. Я думаю, что это продавили местные в Израиле, которые требуют более жёсткого курса.  Но в общем провокациями занимается Хамас. Это совершенно очевидно. И подключает к этому Египет. Так что ничего хорошего не получится".

Тель-Авив подвергся обстрелам впервые с 1991 года. Израиль, по сообщению местных СМИ, стянул на юг страны, к сектору Газа, пять воинских бригад, готовясь к возможной расширенной наземной операции. Из планировавшихся к призыву 30 тысяч резервистов уже призвано 16 тысяч. После того как была выпущена ракета по Тель-Авиву, Израиль в ответ вновь обстрелял сектор Газа. Тем не менее решение о проведении наземной операции Вооруженных сил Израиля в секторе Газа еще не принято.