Kibbutz: магия танца Израиля

Невероятная гамма ощущений, завораживающая пластика и потрясающая энергетика. Такой заряд можно получить на выступлении танцоров труппы «Киббуц». Израильские артисты работают в не совсем привычном стиле. Проникнуть в этот мир и увидеть нить, пронизывающую всё представление, а, главное, понять основную мысль этого действия может не каждый.

 Конечно главной изюминкой этого балета является хореограф - удивительный Рами Беер. Он представляет целый мир, который способен заставить задуматься, а может даже изменить сознание. Маэстро убеждён, что вдохновение вокруг нас.

Рами Беер, хореограф ансамбля "KIBBUTZ": "Я должен сказать, что вдохновение приходит отовсюду. Всё что окружает меня в этом мире - всё является предметом вдохновения. И это прежде всего музыка. Ведь у меня музыкальное образование, я играю на виолончели и музыка является креативной, неотъемлемой частью всех моих постановок. Но во всех произведениях я исхожу из того, что я вижу и где-то пропускаю через призму моего собственного сознания, моего понимания действительности. Также всё, что окружает меня - это и архитектура и живопись - всё это является источником вдохновения, также как и мои танцоры, я смотрю на них. Смотрю на то как свет солнца падает на какие-то объекты на сцене, это тоже источник вдохновения. Я вижу людей, животных, их передвижения. Всё что окружает меня - это вдохновение, впрочем как и для любого создателя".

Этот ансамбль поистине уникален, что и неудивительно - ведь этот народ действительно не может стоять на месте. 

Дорит Голендер, посол Израиля в России: "Израиль - народ танцующий. Для того, чтобы убедиться в этом, надо приехать в Израиль. Танцуют на пляжах, танцуют в парках и поэтому мастерство танца в Израиле очень развито. У нас есть ведущие танцевальные ансамбли, известные во всём мире. Недавно здесь присутствовал ансамбль, который прошёл по пяти регионам с большим успехом и мы рады принимать в Москве ансамбль "Киббуц". Условия, при которых была создана эта труппа - уникальны. Женщина, пережившая катастрофу, которая любила танец, была зарыта немцами в снегу и три дня она под снегом пыталась выжить. Она двигала руками и ногами, чтобы не замёрзнуть. Через три дня, когда ей удалось выбраться из под земли и она осталась в живых, когда она приехала в Израиль - она поставила перед собой цель создать этот ансамбль".

Но это ещё не значит, что в труппе только израильтяне. Рами Беер отбирает танцоров в свою команду по всему миру. Но условия жёсткие. Танцор ансамбля "Киббуц" должен быть личностью со своим характером, чтобы стать частью замысла Рами Беера. Конечно, всё это помимо превосходной физической подготовки. Но я всё же попыталась

Ещё одна отличительная черта этого ансамбля состоит в том, что за короткое время они становятся родными и после выступления зрителю хочется не просто аплодировать, но и обнять артистов.