За Холокост продолжат платить

Германия продолжает извиняться за своё прошлое. Пострадавшим во время холокоста власти страны выплатят порядка одного миллиарда долларов.Материальные компенсации от ФРГ будут поступать до 2017 года. Такое решение было принято в ходе договорённостей с Ассоциацией материальных претензий евреев к Германии.

Сумма компенсаций на следующий год составляет 185 миллионов долларов. Помощь будет оказана тем евреям, которые жили в открытых гетто. Такие поселения были распространены на территории Болгарии, Румынии и прочих стран, поддерживавших фашистскую Германию. Евреи, проживающие там не были оторваны от внешнего мира, но права их были жёстко ограничены и никак не отличались от прав заключённых в закрытых гетто. 

Ассоциации материальных претензий евреев к Германии была основана в 1951 году. Всё это время эта организация добивается компенсаций от ФРГ и вырученные средства перечисляются десяткам тысяч пострадавшим евреям по всему миру. Хотя подобный подход к событиям середины XX века нередко подвергается критике. Ведь уничтожались в нацистских концлагерях отнюдь не только евреи.