Как Хиллари Клинтон "победила" фашизм

США не провокатор конфликтов, а несомненно та страна, которая их решает. Именно Америка победила фашизм и коммунизм. И всё потому что эта нация является приверженцами к постоянному обновлению и защите глобального порядка. Об этом поведала бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон. Разумеется, все слышали историю о том, как американцы гнали немцев через Атлантику и практически в одиночку разгромили гитлеровскую Германию. Но почему госпожа Клинтон решила напомнить о руководящей роли американских партий и правительства именно сейчас? 

 

Андрей Фурсов, публицист: «Это трэнд, мэйнстрим американской, исторической, политической мысли последние 25 лет. Если во времена существования Советского Союза американцы пытались соблюдать внешние приличия, хотя и не всегда, то с разрушением Советского Союза оказалось, что приличия можно и не соблюдать, поскольку Советский Союз капитулировал в холодной войне, поскольку горбачевская команда сдала страну, а ельцинская команда поставила страну под внешнее управление. Можно с русскими больше было не церемониться и полностью себе присвоить победу над нацизмом во 2-й мировой войне.


Трудно сказать, понимает ли госпожа Клинтон, что это ложь - наверное, понимает. Потому что, она не может не знать, что Второй фронт был открыт так называемыми нашими союзниками только тогда, когда стало ясно, что Советский Союз сам разгромит Третий рейх и дойдет до Атлантики. Возможно, гражданка Клинтон не знает, что в январе 45-го года две потрепанные танковые дивизии и еще дивизия Вермахта врезали американцам так, что американским воякам пришлось отступать. Просто у немцев уже не было сил, был конец войны, да и наступали советские войска с Востока. Поэтому то, что сказала Клинтон -  это совершенно понятная ложь.


Но, дело в том, что ложь последние 10-20 лет после разрушения Советского Союза стала одним из качеств западной верхушки. Например, Баррозу может лгать о том, что Путин, якобы, сказал о том, что если захочет возьмет Киев, а потом, когда взяли с поличным, и сказали, что готовы опубликовать запись, он от всего отказался. Вообще, сейчас создается такое впечатление, что нынешнее поколение западных лидеров - это совершенно примитивные лгуны, такие мелкие, которые не стесняются - лгут, и затем, когда их хватают за руку, они делают вид, что ничего не было. Лжет Обама, лжет Кэмерон, лжет Меркель, лжет Клинтон».