Игорь Коломойский — новый хозяин Украины?

Почему мирный план на Украине так и не был реализован? Нацгвардия не соблюдала режим прекращения огня. Поступают данные о том, что приказу президента Петра Порошенко напрямую отказался следовать бизнесмен Игорь Коломойский. Он решительно отверг мирный план главы государства и заявил, что со своими боевиками отправится добивать ополченцев. Значит ли это, что на  Украине теперь появился новый центр власти? 


Сергей Михеев, политолог: "Это говорит только о том, что украинское государство продолжает падать в кризис, и попытки представить дело так, будто все дело в каких-то сепаратистах, не соответствуют действительности. На самом деле люди, вышедшие на Майдан в феврале, разрушали собственное государство, причем методично. Может, они этого не понимали, и до сих пор не понимают, но это именно так. Именно борцы за якобы "свободу" на Майдане - они как раз и нанесли основной удар по украинской государственности как таковой, а вовсе не Россия, вовсе не ее какие-то симпатизанты в Крыму или на юго-востоке, а люди, которые вышли на майдан со своими лозунгами - они и начали рушить украинскую государственность. 


Что касается конкретно Коломойского. Да, понятно, человек, который купил себе вооруженное формирование, он себя мнит сейчас каким-то параллельным президентом Украины. Он купил себе губернаторство в Днепропетровске, он купил назначение своего человека в Одессе, и он хочет, как любой криминальный бизнесмен, иметь за свои деньги отдачу. Он платил деньги за Майдан, он помогал Порошенко, теперь он требует свою долю. Он хочет быть главным, теневым, а может и не теневым, но параллельным руководителем Украины - вот и все, ни много, ни мало.


Вопрос вот в чем: насколько напряженность между ним и Порошенко является правдой. Я не исключаю, что в определенной степени это может быть некий театр, а Порошенко неудобно делать своими руками то, что можно поручить Коломойскому. Коломойский не щепетилен в этом смысле, он давно себя испачкал кровью с ног до головы, и поэтому ему просто сподручнее доверить самые грязные дела, в том числе на юго-востоке. А Порошенко будет как бы белый и пушистый, избранный народом президент, он автор мирного плана. Я не исключаю, что это такая постановка, весь этот конфликт между Коломойским и Порошенко. Хотя, конечно, амбиции Коломойского несомненно зашкаливают".