Огненный закат Евромайдана

На Украине - новый виток насилия. Сотни радикально настроенных националистов устроили волнения в Киеве. Виктор Янукович заявил о готовности к переговорам с оппозицией, а Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко сообщил, что провел встречу с президентом в воскресенье вечером. Однако, есть подозрение, что люди, вступившие в противостояние с правоохранительными органами, уже не считают ни Кличко, ни других известных оппозиционных политиков, авторитетами. 

Есть мнение, что такой всплеск агрессии связан с рядом законов, принятых Верховной Радой на прошлой неделе, связанных с рядом ограничений для участников протестных акций и контролем за интернетом. Однако, так ли это? И как в дальнейшем будут развиваться события в Киеве?

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ: "Производит сильное впечатление то, что когда в Украине или в России принимаются законы, такие же, как в ЕС или в США, тут же начинаются крики по поводу зажима демократии. Они борются за демократию в России и Украине, при этом махнув рукой на антидемократические законы в собственных странах. 

Радикальная часть майданщиков просто, что называется, с отчаяния кинулась совершать такие провокации. Потому что собралось уже 8 или 10 тысяч человек, то есть это уже пошел явный закат Майдана. И чтобы попытаться как бы расшевелить тех, кто не пришел, была попытка устроить силовое столкновение с украинской милицией. 

Надо сказать, что в итоге расшевелить не удалось. Это в определенной степени закат Майдана и то что самый авторитетный лидер Майдана Кличко кинулся встречаться с президентом Украины, говорит именно об этом".