Лавров рассказал, кто виноват в кризисе на Украине

Глава МИД России Сергей Лавров объяснил кризис на Украине. По его словам,  это "не случайность, а проявление системных проблем, которые за последние два десятилетия накопились в общеевропейских делах и в международных отношениях в целом". По мнению Лаврова, после окончания "холодной войны" мир мог бы построить Европу без  "разделительных линий", однако возможность была упущена.
Глава МИД отметил, что практика вмешательства во внутренние дела чужих стран использовалась на европейском континенте и в других регионах мира.  "Все эти проблемы как в зеркале отразились в ситуации на Украине" - считает Лавров.
Он заявил, что Россия не раз предупреждала о контрпродуктивности попыток заставить Киев сделать искусственный выбор - "с нами или против нас", между развитием сотрудничества на Восток или на Запад. К сожалению, к нам не прислушались. В результате организованного в феврале 2014 года государственного переворота произошел коллапс украинской государственности, а захватившие власть ультранационалисты, развязав кровавую братоубийственную войну, поставили страну на грань раскола".
Сегодня же, по мнению Лаврова, Киеву не хватает политической воли для урегулирования кризиса. Украинские власти не выполняют минские соглашения и не ведут прямой диалог с Донбассом.