Сдаем Курилы и космос. Рейтинг слухов

1. "Фобос-грунт" погубили русские программисты
"Коммерсантъ" в статье от 31 января 2012 года сообщил, что главной причиной провала миссии названы ошибки в программном коде.
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин не подтвердил версию о том, что к аварии автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" привели ошибки программистов, совершенные еще на Земле. По его словам, на бортовой вычислительный комплекс было оказано негативное воздействие уже после запуска.
"Наиболее вероятной причиной, по мнению комиссии, является локальное воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства на бортовой вычислительный комплекс", - заявил Поповкин в Воронеже, где вице-премьер по военно-промышленному комплексу Дмитрий Рогозин провел совещание, главным образом, посвященное расследованию неудач в космической отрасли.
Читайте также: "Фобос-Грунт" погубили программисты.

2. Разгром офиса "Ланта-тур" в Москве
В Москве разгромили офис "Ланта-Тур". Об этом сообщило издание Life News. По этой информации, неизвестные забросали здание камнями и разбили стёкла.
Однако в правоохранительных органах эту информацию не подтвердили. Наряд полиции, выезжавший на место предполагаемого преступления, следов нападения не обнаружил.
Читайте также: Руководство "Ланта-Тур" в Таиланде арестовано.

3. Лавров и референдум по Курилам
Глава МИД РФ Сергей Ларов предложил решить курильский вопрос на референдуме. Хотя это, конечно, не вопрос ближайшего времени, указал он.
Вопрос принадлежности Курильских островов на референдум выноситься не будет. Источник в российской делегации, сопровождающий главу МИД РФ Сергея Лавров, который совершает визит в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил, что в японских СМИ были неправильно интерпретированы слова российского министра о референдуме по вопросу принадлежности Курильских островов, сообщает РИА «Новости».
По версии японских СМИ, Лавров заявил, что решение вопроса о Курилах, в частности о совместной с Японией хозяйственной деятельности на островах, может быть утверждено на референдуме.
- Это грубое передёргивание слов министра. Подобные интерпретации мы расцениваем как провокационные, -- сказал член российской делегации.
Дипломат подчеркнул, что «ни один здравомыслящий политик никогда не поставит этот вопрос на референдум».
Смотрите ФОТО: Курилы с высоты птичьего полета.