"В Минске идёт речь о размене Крыма на Донбасс"

Развитие Таможенного союза в Минске сегодня обсуждают главы России, Белоруссии, Казахстана и Украины. После того как Киев подписал договор об ассоциации с ЕС под угрозой торговые отношения со старыми партнёрами. Но, разумеется главная тема -  это украинский кризис и встреча Петра Порошенко и Владимира Путина. Сумеют ли главы двух государств, многие жители которых так и не перестали считать друг друга братьями, прийти к мирному решению?


Дмитрий Травин, политолог: "Я могу предположить, что речь идет об условном размене Крыма на Донбасс. Украине и Западу важно, чтобы в Донбассе прекратилась война, а для этого нужно, чтобы Россия перестала поддерживать сепаратистов войсками и живой силой, и деньгами, естественно. Тогда сепаратисты достаточно быстро проиграют. А России важно, чтобы Украина и Запад признали, что Крым де-факто входит теперь в состав России. Именно де-факто, потому что де-юре они, конечно, этого не признают, но де-факто - могут. Если они признают это де-факто, то это будет означать сворачивание санкций против России, поскольку, если Россия перестанет поддерживать Донбасс, а Крым они признают де-факто, то, собственно говоря, тогда Россия больше ни в чем перед ними не виновата, и можно санкции отменять. 


Вот, я думаю, что от России хотят прекращения поддержки Донбасса, а Россия от них хотела бы прекращения санкций и фактического признания Крыма".