"Украина никогда не была стабильной страной"

Известный политолог Борис Кагарлицкий в интервью «Правде.Ру» заявил, что ассоциация с Евросоюзом слишком дорого обойдется украинской экономике. 

Борис Кагарлицкий: «Конечно, Россия является не то чтобы большим благом для Украины. Давайте говорить честно: нам хотелось бы являться для Украины благом, но, в лучшем случае, мы являемся для Украины меньшим злом - с точки зрения украинцев, объективно, без всяких идеологических шор. Конечно, в данном случае интеграция с Россией дает больше для развития Украины, чем поворот к ЕС. Потому что, обратите внимание на очень смешную вещь, Россия с Евросоюзом интегрирована гораздо больше Украины. Это ещё один очень интересный парадокс. Наш товарооборот с ЕС, по пропорциональным размерам экономик, в два с половиной раза больше, чем у Украины. 

А главное - это вопрос технологических стандартов. Потому что, если менять технологические стандарты под ЕС - это огромные деньги, огромные замены технологий, оборудования и это просто чудовищный удар по промышленности. 

Украина сейчас может продавать всё, что нужно в Россию и на внутренний рынок. Если Украина идёт по пути евроинтеграции, получается так: то, что они продают по внутренним ценам на внутренний рынок нужно делать по евростандартам. Им нужно для внутреннего рынка переделывать все внутренние стандарты, менять оборудование, технологические карты и т. д. Работая с Россией, им этого делать не нужно. Конечно, с Россией работать проще и выгодней. 

Украина - это страна, где нестабильность это хроническое состояние. Всё то время, когда Украина была независимой или полунезависимой, начиная с Богдана Хмельницкого, и включая период Гражданской войны, там всегда была нестабильность. Стабильного государства не было никогда, пока она не было в составе российского государства».