"США хотят победить ИГИЛ руками России"

Москву пытаются втянуть в войну, развязанную на Ближнем Востоке. Теперь про Россию вспомнили и в Старом Свете. Говорят о том, что без нашей страны никак не справиться с ИГИЛ. Разумеется Россия может вступиться, но нет ли цели втянуть Москву в этот конфликт в интересах Вашингтона?


Фарид Асадуллин, Институт востоковедения РАН: "Безусловно, Запад понимает, что Россия имеет очень значительное влияние на ближневосточный регион, и, безусловно, без участия России такого рода международные проблемы раньше не решались и трудно себе представить, что в ближайшее время без усилий российской дипломатии их можно решить. Но, дело в том, что Запад ведет в последнее время очень нечестно по отношению к России. Поэтому, если бы этот вопрос был задан мне, я бы прежде всего, обратил внимание на то, что те санкции, которые Запад ввел в отношении России, они на самом деле деструктивны и безусловно нарушают тот баланс сил, который сложился на европейском континенте. Они нарушают те договоренности, которые были достигнуты во время вхождения России в ВТО. 


Поэтому, надо безусловно взвесить: борьба с международным терроризмом - это одно, но нашими руками каштаны таскать за них я бы не стал.  Я бы, на самом деле, сейчас бы включил в работу все наши возможности по скорейшему снятию тех санкций, которые были введены Западом в одностороннем порядке. А потом уж можно и бороться с международным терроризмом. 


Безусловно, это зло нуждается во всеобщей мобилизации сил, но я полагаю, что сегодня для России очень важно именно не стать тем изгоем, образ которого сейчас в международном общественном мнении складывается усилиями в том числе и западных СМИ. Безусловно, это в интересах США. Они - та сторона, которая в этом случае меньше всего страдает. Страдают, прежде всего, наши отношения между западными и европейскими странами".